Загрузка
Загрузка
В Афганистане два человека погибли при разгоне протеста "Талибаном". Видео
Мир

В Афганистане два человека погибли при разгоне протеста "Талибаном". Видео

418
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В афганском Герате двое погибли при разгоне протеста, начавшегося после задержаний женщин из-за требований к ношению хиджаба.

По данным The Guardian, протест вспыхнул после новой волны задержаний женщин, которых обвиняли в нарушении правил ношения хиджаба. 

  

На акцию вышли десятки человек. Участники требовали прекратить произвольные задержания. По словам очевидцев, силовики движения "Талибан" открыли огонь по протестующим, а затем задействовали спецподразделения для разгона. 

Местные источники сообщают о двух погибших, среди них был ребенок. Еще три человека получили ранения, не менее 13 были избиты и задержаны.

Специальный докладчик ООН по правам человека в Афганистане Ричард Беннетт заявил о чрезмерном применении силы и призвал привлечь виновных к ответственности. 

При этом представители "Талибана" отвергли сообщения о задержаниях и назвали их "безосновательными". В движении утверждают, что речь шла о разъяснении правил ношения исламской одежды. 

Напомним, что ранее талибы официально узаконили браки с девятилетними девочками.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....