Загрузка
Загрузка
В Казахстане вынесли приговор по делу о взрыве в "Центре плова"
Мир

В Казахстане вынесли приговор по делу о взрыве в "Центре плова"

399
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Казахстане вынесли приговор по делу о февральском взрыве в кафе "Центр плова" в Щучинске, в результате которого погибли 12 человек и еще 11 пострадали.

Напомним, инцидент произошел 26 февраля 2026 года. В кафе произошел взрыв газа, после которого начался пожар. Позднее было установлено, что накануне происшествия в заведение доставили два газовых баллона, один из которых был заполнен сверх допустимой нормы.

По данным суда, баллон хранился рядом с радиатором отопления. Из-за нагрева давление внутри него повысилось, в результате чего стенка баллона разорвалась. После этого произошли взрыв и пожар. 

В ходе разбирательства также установлено, что владелец кафе нарушил требования пожарной безопасности. В заведении использовались газовые баллоны, которые хранились с нарушением правил. Кроме того, сотрудники не прошли необходимый инструктаж по эксплуатации газового оборудования. 

Ответственность установили и в отношении директора газозаправочной станции. Суд установил, что он допустил заправку бытовых газовых баллонов без необходимой документации, оборудования и приборов контроля, а также без обученного персонала. 

В итоге всех троих подсудимых признали виновными. Владельцу кафе и директору газозаправочной станции назначили по семь лет лишения свободы, доставщику баллонов — шесть лет. Судебные акты пока не вступили в законную силу.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....