Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Во вторник утром в Дамаске произошли два взрыва в непосредственной близости от отеля, где остановился президент Франции Эмманюэль Макрон во время своего официального визита. В Елисейском дворце заявили, что французский лидер находится в полной безопасности и продолжает выполнять запланированную программу.
Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в службах безопасности, два взрывных устройства сработали возле отеля Four Seasons в центре сирийской столицы, где Макрон провел минувшую ночь.
Одна бомба была заложена в мусорный бак, вторая – в припаркованный рядом автомобиль. Взрывной волной выбило стекла в здании Министерства туризма, расположенного напротив отеля. Район оперативно оцепили, к месту прибыли машины скорой помощи. Сам Эмманюэль Макрон к этому времени уже покинул территорию отеля для участия в утренних мероприятиях.
После инцидента французская делегация без происшествий прибыла в резиденцию главы Сирии, где начались расширенные переговоры с участием лидеров двух стран и представителей министерств.
Визит Эмманюэля Макрона стал первой поездкой главы государства из Европейского Союза и западных держав в Сирию после смены власти в стране. В 2024 году коалиция под руководством Ахмеда аш-Шараа, бывшего командира "Аль-Каиды", свергла Башара Асада.
В настоящее время новое руководство Сирии декларирует курс на нормализацию отношений с западными и ближневосточными странами.

Комментарии отсутствуют