Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. В Совете Федерации выступают за ужесточение миграционного законодательства и за введение визового режима для граждан ряда государств СНГ, в частности Узбекистана и Таджикистана, сообщает РИА Новости.
"Миграционное законодательство пора вычищать и ужесточать. Мы когда принимаем те или иные законодательные решения ориентируемся, как правило, на опыт демократических стран, но в отдельных случаях это неправильно. Безопасность государства важнее", – заявил первый зампред комитета СФ по обороне и безопасности Евгений Серебренников.
С таким заявлением он выступил после инцидента, который произошел в субботу на Хованском кладбище в Москве. По данным столичного МВД, в массовой драке на кладбище участвовали порядка 200 человек, 50 из них были задержаны на месте. По предварительной информации, конфликт произошел из-за распределения территорий обслуживания кладбища. В результате драки три человека погибли, 23 госпитализированы, из них четверо в тяжелом состоянии.
По информации источника РИА Новости в администрации кладбища, в драке участвовали представители нескольких национальных диаспор: в качестве обороняющихся – уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище, нападавшими были уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели "занять территорию". Как отметил источник, обслуживание такого крупного кладбища приносит достаточно большой доход, в связи с чем и возник конфликт.
По словам Серебренникова, одной из мер должно стать введение визового режима с рядом стран СНГ, в частности, Таджикистана и Узбекистана, которые порой являются источником незаконных мигрантов в России.
"Это давно назревшая мера, видимо", – сказал сенатор.
Серебренников подчеркнул также, что необходимо вновь вернуться к наведению порядка в похоронном бизнесе в Москве, поскольку он является "крайне коррупционной сферой".
"В последнее время было многое сделано для того, чтобы навести там порядок. Но, видимо, недостаточно", – отметил он.


Комментарии отсутствуют