Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В социальных сетях распространяются сообщения о якобы задержании террориста-смертника в Заповедной мечети в Мекке. Утверждается, что мужчина находился рядом с Каабой и якобы имел при себе пояс со взрывчаткой. Саудовские власти опровергли эту информацию.
Органы безопасности священного города сообщили о задержании мужчины, однако его действия, по официальной версии, не были связаны с подготовкой теракта. В заявлении говорится, что он приставал к прохожим и распространял среди них страх и панику. В отношении задержанного были приняты необходимые меры.
Саудовские власти отдельно подчеркнули, что распространяемые в соцсетях утверждения о террористе-смертнике не соответствуют действительности. При этом дополнительных подробностей о личности задержанного и обстоятельствах произошедшего не приводится.
Заповедная мечеть в Мекке является главной святыней ислама. В ее центре находится Кааба, к которой во время молитвы обращаются мусульмане по всему миру.
Напомним, в сентябре Саудовская Аравия сообщила о перехвате беспилотника, который, по данным властей страны, направлялся в сторону Мекки. Дрон был перехвачен вечером 15 сентября к югу от города, еще до входа в закрытое для полетов воздушное пространство, сообщало саудовское руководство.
Представитель возглавляемой Саудовской Аравией военной коалиции в Йемене Турки аль-Малики заявил, что беспилотник принадлежал хуситам и это была уже вторая попытка атаки на Мекку. Представители движения, в свою очередь, отвергли утверждение о том, что город был целью дрона.
МИД Узбекистана тогда призвал стороны проявлять максимальную сдержанность, соблюдать нормы международного права и уважать суверенитет и территориальную целостность государств.

Комментарии отсутствуют