Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Во Франции из музея в городе Иссуар неизвестные украли уникальный экземпляр самой тяжелой и дорогой книги в мире "Апокалипсис святого Иоанна Богослова" весом около 210 килограммов. Ее бронзовую обложку создал Сальвадор Дали — она весит 150 килограммов и украшена золотом, драгоценными камнями и ракушками. Полиция пока не понимает, как столь тяжелый экспонат удалось вынести незамеченным.
Кража произошла в ночь на воскресенье в Центре современного искусства в департаменте Пюи-де-Дом. Мэр Иссуара назвал утрату "неоценимой", а владелец работы — "ударом по наследию Франции".
Само издание было задумано в 1958 году французским издателем Жозефом Форе. Над проектом работали 14 известных художников и писателей XX века, в том числе Жан Кокто, Бернар Бюффе и Жан Жионо. Дали создал для книги массивную бронзовую обложку.
Книга состоит из 150 огромных листов пергамента. Для ее создания отобрали материалы из 300 тысяч овечьих шкур, а на каллиграфическое оформление ушло около 2 тысяч часов. В тексте есть 550 букв, выполненных золотом.
С 1961 по 1972 год произведение почти 150 раз выставляли в разных странах мира. Позже оно хранилось в Швейцарии, а затем оказалось у японских владельцев, которые собирались продать его по частям. В 2003 году книгу приобрел Кристиан Каруцо, руководитель компании по реставрации произведений искусства в Иссуаре и выставлял ее в своем музее.
Пока неизвестно, как именно воры смогли вынести 210-килограммовый экспонат и как они вообще проникли в музей. Расследованием занимается жандармерия Клермон‑Феррана.
Кража стала очередным громким ограблением французских музеев.
В прошлом году из Лувра вынесли драгоценности французской короны на сумму около 88 миллионов евро.
В июле из Музея Лалика украли 27 экспонатов стоимостью около 4,5 миллиона евро, а в том же месяце из музея в Бургундии похитили золотую гривну принцессы Викс, которой около 2,5 тысяч лет.
Тогда как уже в сентябре двое злоумышленников проникли в музей Ренуара в Кань-сюр-Мер и менее чем за три минуты вынесли четыре картины.

Комментарии отсутствуют