Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил новый Центр современного искусства в Ташкенте и ознакомился с созданными здесь условиями.
Официальное открытие площадки запланировано на 6 сентября. Центр стал первым государственным учреждением современного искусства в Узбекистане. Он разместился в историческом здании 1912 года постройки, где ранее находились трамвайное депо и дизельная электростанция. Концепцию реставрации разработало французское архитектурное бюро Studio KO.
На площадке будут проходить выставки, лекции, дискуссии, кинопоказы, концерты, перформансы и творческие мастерские. Здесь также созданы специализированная библиотека, исследовательский архив и пространства для публичных программ.
Первой международной выставкой центра станет "Hikmah" ("Мудрость"). В экспозицию войдут 11 произведений художников, в том числе инсталляция из коллекции нью-йоркского Музея Соломона Р. Гуггенхайма, которая впервые будет показана в Узбекистане.
Ранее сообщалось, что Центр современного искусства в Ташкенте откроется 6 сентября после масштабной реконструкции.





















Комментарии отсутствуют