Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Директор Института истории Академии наук Узбекистана, академик Азамат Зиё посетил престижный Центр современных востоковедческих исследований имени Лейбница в Германии, где подписал важное соглашение о сотрудничестве.
В ходе встречи узбекский ученый рассказал о масштабном внимании, уделяемом науке и историческим исследованиям в Новом Узбекистане, а директор центра, профессор доктор Ульрике Фрейтаг выразила полную готовность к эффективному научному взаимодействию. Большой интерес со стороны немецких коллег вызвало предложение Азамата Зиё по поиску, изучению и внедрению в научный оборот древних источников, касающихся истории узбекского народа и государственности, хранящихся в архивах Германии.
Параллельно стало известно о сенсационной исторической находке в Австрии, непосредственно связанной с узбекским наследием. В знаменитом дворце Шёнбрунн в Вене, который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, обнаружены уникальные следы династии Бабуридов. В комнате замка, известной как "Миллионная гостиная", на стенах были выявлены десятки редких изображений 16–17 веков, отражающих эпоху великой империи Бабуридов.
Детали, обнаруженные академиком Азаматом Зиё, запечатлели сцены дворцовой жизни, портреты принцесс и сюжеты великих сражений. Тот факт, что изображения предков узбекского народа украшают стены летней резиденции Габсбургов — одной из самых могущественных и влиятельных правящих династий в истории Европы, стал не только неожиданным открытием для научного сообщества, но и очередным историческим доказательством важнейшей роли узбекской государственности в мировой культуре.

Комментарии отсутствуют