Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. За 2024 год музеи Узбекистана посетили 4,8 миллиона человек. По данным Национального комитета по статистике, из них 1,4 миллиона – иностранные туристы.
По состоянию на начало этого года в стране действовало 138 музеев, включая их филиалы. Наибольшую популярность среди них получили объекты Самарканда и Бухары.
Самым посещаемым стал Самаркандский государственный музей-заповедник – его посетили более 1 миллиона человек. Далее следуют ансамбль Регистан с более чем 900 тысяч посетителей и Музей славы в Ташкенте, куда пришли свыше 656 тысяч человек. В пятерку также вошли Бухарский государственный музей-заповедник (почти 490 тысяч) и музей-заповедник Ичан-Кала (почти 457 тысяч).
Напомним, что в музеях Узбекистана насчитывается свыше 2,7 миллиона экспонатов. Больше всего их хранится в Ташкенте.

Комментарии отсутствуют