Загрузка
Загрузка
В Ахсикенте археологи нашли редкие рукописи и монеты VIII века
Культура

В Ахсикенте археологи нашли редкие рукописи и монеты VIII века

5920
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ахсикенте археологи обнаружили рукопись VIII века и монеты, отчеканенные в период Аббасидов.

По данным Фонда находок комплекса "Янги Ахси", серебряные монеты периода правления Аббасидов VIII века имеют надписи на арабском языке. В рукописной книге содержатся ценные сведения по геометрии, математике, астрономии и медицине.

6456546654664565.jpg

Среди находок также обнаружены монеты периода Саманидов и Караханидов. Кроме того, в коллекции присутствуют экземпляры, выпущенные в Швеции в 1667–1670 годах и в Великобритании в 1836 году.

По словам специалистов, первые серебряные монеты появились еще в III веке до нашей эры. На их аверсе обычно изображались правители, а на реверсе – божества, священные животные либо указывались имена и тамги властителей.

Раскопки продолжаются. Ученые отмечают, что находки вызывают интерес не только среди местных жителей, но и в международном научном сообществе. 

Справка. Ахсикент – городище на правом берегу Сырдарьи в селе Шаханд, расположенном на территории современной Наманганской области. 

Напомним, в японском городе Нара археологи обнаружили древнейшие зеркала и изделия из бронзы. Подобные артефакты ранее нашли и на раскопках кургана Коктепа в Самаркандской области. Это говорит о древних связях двух государств во времена Великого шелкового пути. В 2026 году их представят в совместной экспозиции.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....