Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Предпринимателям в Узбекистане расширят доступ к льготному финансированию, а часть требований к получателям кредитов отменят. Районные и городские штабы получат право самостоятельно распределять средства на проекты, которые создают устойчивые рабочие места и увеличивают доходы населения.
Соответствующий указ президента предусматривает новые меры по развитию малого бизнеса и повышению доходов домохозяйств.
В распоряжении районных и городских штабов окажется более 3,2 триллиона сумов из различных источников: 1,37 триллиона — из программ поддержки семейного предпринимательства, 450 миллиардов — молодежного бизнеса, 240 миллиардов — из Фонда сокращения бедности и 100 миллиардов — из Фонд содействия занятости.
Предприниматели, вовлекающие семьи из Социального реестра в кооперацию, смогут получить беззалоговые кредиты — 50 миллионов сумов за одно домохозяйство, максимум — до 5 миллиардов сумов. С 1 октября штабы начнут компенсировать часть процентов по банковским кредитам для самозанятых, малого и среднего бизнеса. За субсидии отвечает Компания по развитию предпринимательства.
Штабы также получат право распоряжаться средствами фондов "Саховат ва кумак", молодежной и женской "тетрадей" —760 миллиардов сумов. С 1 января 2027 года включение семей в Социальный реестр будет определяться по балльной системе: учитываться будут доходы, хронические болезни, инвалидность, миграция, количество детей и другие факторы. На основе этих данных семьи будут получать доступ к мерам социальной поддержки.
Кроме того, Госфонд соцстрахования начнет выплачивать пособия по уходу за ребенком женщинам, работающим по трудовым договорам, с момента окончания декретного отпуска до достижения ребенком одного года.
Напомним, предпринимателям, готовым строить детсады, школы и техникумы и бесплатно обучать детей из нуждающихся семей, предложат земельные участки на аукционах со стартовой ценой 1 миллион сумов.

Комментарии отсутствуют