Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Российская компания "Газпром" увеличила поставки газа в Узбекистан в 4,4 раза. Согласно годовому отчету энергетического гиганта, за прошедший год республика получила 5,64 миллиарда кубометров газа, передает корреспондент Podrobno.uz.
Как передает "Интерфакс", экспорт российского газа в Узбекистан начался в октябре 2023 года по газотранспортной системе "Средняя Азия – Центр" в реверсном режиме. В тот год "Газпром" поставил республике всего 1,28 миллиарда кубометров топлива.
Отдельно в отчете отмечается, что в июне прошлого года компания подписала долгосрочные контракты на поставку газа в Кыргызстан. Соглашения, рассчитанные до 2040 года, вступят в силу с 2025 года и укрепят ее позиции на центральноазиатском энергетическом рынке.
Ранее сообщалось, что в Ангрене начали тестировать новую экологически чистую японскую технологию газоснабжения. Местом для эксперимента стала махалля "Янгиабад". Там теперь работает современная установка, которая подает жителям не природный газ, а синтетический метан, получаемый из смеси пропана и воздуха. Отмечается, что вскоре подобная система распространится по всему Узбекистану.

Газпром, отключил много этажные дома от газа, объясняя это техникой безопасности, чтоб увеличить поставки газа )) Путин дал указание газифицировать Россию и газ из Москвы дошел до Подмосковья, на этом Россия закончилась ))