Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В США прошли переговоры делегации UzAuto Motors с концерном General Motors. Стороны договорились активизировать сотрудничество и увеличить объем производства на трех заводах компании UzAuto Motors в полтора раза – до 500 000 автомобилей уже по итогам 2023 года, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на источники, близкие к Узавтопрому.
Для контроля над реализацией этих планов глава "Узавтосаноат" Шавкат Умурзаков и другие руководители отрасли переехали в Асаку.
General Motors поможет организовать бесперебойную поставку деталей с микрочипами: управляющих микросхем и бортовой электроники, которая не производится в Узбекистане.
На февральском совещании под руководством Шавката Мирзиёева было поручено произвести 160 тысяч автомобилей в первом полугодии, а до конца года обеспечить поставку запчастей и комплектующих, необходимых для производства 275 тысяч автомобилей.
Однако планы завода превышают эти показатели: в этом году UzAuto Motors запланировала произвести на своих заводах в Асаке и Питнаке 340 000 машин. Такой объем производства является рекордным для UzAuto Motors: проектная мощность завода — 250 000 автомобилей в год.
Увеличение объемов производства должно привести к сокращению очередей за автомобилями, однако сроки реализации нового проекта пока не объявлены официально. По мнению экспертов, производство 500 000 автомобилей в год выглядит как крайне амбициозная и почти фантастическая задача. Тем более, что задача по выходу на производство полумиллиона машин в год должна быть выполнена уже по итогам 2023 года.
Напомним, в этом году UzAuto Motors запускает производство двух новых моделей – Chevrolet Tracker и Chevrolet Onix. Объем производства этих моделей запланирован на уровне 190 тысяч автомобилей в год. Вероятно, рекордные объемы будут достигнуты и за счет производства других новых моделей.
Думаю что толка от этого не будет! Эти машины некому продать, а население не купит так как цены довольно высокие. (Звучит как навязывание доп.услуги за которую на придется в конце концов платить). Бессмысленная трата ресурсов (возможно это сделано для увеличения или сохранения рабочих место, но если так и дальше работать, то далеко на этом не уедешь. Вот произведут они эти авто и куда их девать что бы продать время нужно в Россию экспорт отменили - будут бегать просить что бы у них купили что ли?
У господина Бу головка бо-бо..))) Идиоты...
За 9минут, 10 машин! Ого!
А что эти чипы дают? Что кушала машина 30-50 лет назад 7-10 литров на 100 км, так и кушают а то и больше! Другое дело литра 2-3 кушали, а то смысл в этом ноу хау, турбо-шмубро, покупай не ниже 95 бензина, ништяк придумали "экономисты" ! Давайте уже лучше с китаем электромобили осваивайте, ставьте на новый Оникс электромотор и на крышу солнечную панель для самозаряда, занимаются ерундой