Загрузка
Загрузка
Налоговый комитет заморозил более 100 миллиардов сумов кэшбека
Экономика

Налоговый комитет заморозил более 100 миллиардов сумов кэшбека

502
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Налоговый комитет временно остановил выплату 102,5 миллиарда сумов социального кэшбека за апрель из-за подозрений в использовании поддельных чеков.

По данным ведомства, в реестр подозрительных покупателей внесли более 200 тысяч человек из Единого реестра социальной защиты. В комитете заявили, что они пытались получить возврат НДС через поддельные чеки от предприятий, у которых выявили сомнительные операции. 

Проверки связаны с системой социального кэшбека, по которой гражданам из реестра соцзащиты возвращают НДС вместо стандартного 1 % кэшбека. Всего изучается работа 649 компаний, которые в 2025-2026 годах провели через онлайн-кассы оборот на 36,8 триллиона сумов. На основании таких чеков 771,1 тысячи граждан уже выплатили 347,9 миллиарда сумов. 

В Налоговом комитете также напомнили, что через приложение Soliq нужно регистрировать только чеки за собственные покупки и услуги. Ведомство призвало не использовать квитанции, которые распространяются в соцсетях или передаются другими людьми. 

Ранее сообщалось, что в Андижанской области раскрыли схему хищения 35 миллиардов сумов через Soliq Mobile.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....