Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Структурные изменения в финансовой и налоговой системах Узбекистана позволят стране и дальше увеличивать темпы экономического роста. Об этом в интервью Uzbekistan24 сообщил министр финансов России Антон Силуанов.
По его словам, за последний год в Узбекистане произошло много изменений, а от их качества будут зависеть прогнозы по экономическому росту.
«Зная оценки специалистов, которые свидетельствуют, что за последний год серьезно улучшилась ситуация в финансовой сфере страны, уверен, что те структурные меры, которые будут приняты в Узбекистане, позволят дальше увеличивать темпы экономического роста», – сказал Силуанов.
В рамках рабочего визита министра на этой неделе в Ташкент состоялась его встреча с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, на которой рассмотрены перспективы расширения сотрудничества в финансовой сфере.
«Мы говорили о более тесном взаимодействии наших ключевых экономических служб... Мы говорили о координации и обмене опытом по ключевым параметрам налоговой системы, работы таможенных органов. Много времени мы уделили и работе бюджетной системы, потому что в Узбекистане происходят целый ряд реформ, как в области денежной политики, так и в области бюджета», – отметил российский министр.
Стороны, как заметил Силуанов, договорились действовать в координации. По его словам, российский опыт в области бюджетирования и налогов будет интересен коллегам из Узбекистана «в принятии правильных решений для обеспечения более высоких темпов роста экономки и, соответственно, улучшения основных параметров развития Узбекистана».
Комментарии
Комментарии отсутствуют