Загрузка
Загрузка
Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном за пять месяцев вырос до 2,3 миллиарда долларов
Экономика

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном за пять месяцев вырос до 2,3 миллиарда долларов

220
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Объем взаимной торговли между Казахстаном и Узбекистаном за январь–май 2026 года достиг 2,3 миллиарда долларов, увеличившись на 37 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные были озвучены на 23-м заседании Совместной межправительственной комиссии под председательством премьер-министров Олжаса Бектенова и Абдуллы Арипова.   

По итогам 2025 года товарооборот между двумя странами составил 4,8 миллиарда долларов. Для дальнейшего наращивания взаимной торговли стороны реализуют Дорожную карту в сфере инвестиций и торговли общей стоимостью 7,8 миллиарда долларов. Она предусматривает проекты в металлургии, машиностроении, химической и фармацевтической промышленности, а также производстве строительных материалов. 

В рамках промышленной кооперации Казахстан и Узбекистан реализуют 80 совместных проектов общей стоимостью 1,8 миллиарда долларов. Из них 15 проектов на сумму 227 миллионов долларов уже введены в эксплуатацию, что позволило создать около 5 тысяч рабочих мест. Еще шесть проектов стоимостью 102 миллиона долларов находятся на стадии реализации, а 59 инициатив общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов — на этапе проработки. 

Особое внимание стороны уделяют развитию транспортно-логистического сотрудничества. По итогам прошлого года объем железнодорожных грузоперевозок вырос на 16 % и достиг 32,3 миллиона тонн. Для дальнейшего увеличения перевозок утвержден план по повышению пропускной способности железнодорожных коридоров с 35 до 60 миллионов тонн за счет модернизации инфраструктуры и открытия новых пунктов пропуска. 

На заседании также обсудили использование морской инфраструктуры Казахстана, внедрение системы цифровых разрешений E-Permit, благодаря которой время прохождения границы для автоперевозчиков сократилось с девяти часов до 30 минут, вопросы распределения водных ресурсов, а также совместное продвижение номинации "Великий шелковый путь: Фергано-Сырдарьинский коридор" в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Ранее сообщалось, что новым послом Казахстана в Узбекистане назначен Ералы Тугжанов, сменивший на этом посту Бейбута Атамкулова. С мая 2024 года он занимал должность советника премьер-министра Казахстана.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....