Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Информацию о выпуске новых банкнот и монет, а также их характеристики будут публиковать в СМИ минимум за неделю до их выпуска в обращение. Такое требование содержится в проекте новой инструкции Центрального банка о порядке организации работы с наличными деньгами в банковской системе.
Согласно документу, публикованному для общественного обсуждения, дизайн новых банкнот и монет будет утверждаться решением правления Центрального банка по согласованию с Кенгашем Сената Олий Мажлиса. Этим же решением определят сроки их выпуска, а также даты публикации информации о новых денежных знаках и их характеристиках.
После утверждения банкнот и монет Центральный банк направит территориальным управлениям и коммерческим банкам информацию об их характеристиках и защитных элементах, а также рекомендации по организации первоначального выпуска.
Проект устанавливает и требования к оформлению денежных знаков. На банкнотах и монетах должны указываться цифровой номинал, название эмитента — Центральный банк Республики Узбекистан, год утверждения дизайна и один из государственных символов. Кроме того, предусмотрены защитные элементы от подделки. Для банкнот дополнительно обязательны номинал прописью, серия и номер, надпись об обязательности приема по номинальной стоимости и предупреждение об ответственности за подделку.
При этом дизайн денежных знаков должен отражать особенности Узбекистана. На них могут размещаться изображения, связанные с историей страны, независимым Узбекистаном и его достижениями, природой, национальными и культурными ценностями. В частности, допускается изображение людей, родившихся на территории страны и внесших вклад в развитие мировой науки.
Если на банкнотах и монетах будут изображены здания или сооружения, их названия также должны быть указаны на денежных знаках. Все надписи будут выполняться на государственном языке в латинской графике.
Отдельно в проекте прописано требование к материалам: банкноты и монеты должны изготавливаться из сырья, безопасного для здоровья человека.
Помимо требований к новым денежным знакам, документ определяет порядок организации наличного денежного обращения. Центральный банк будет отвечать за выпуск банкнот и монет, их доставку в банки и поддержание достаточного количества денежных знаков разных номиналов в обращении. Территориальные управления Центрального банка должны будут контролировать состояние наличного денежного обращения в регионах и обеспечивать банки необходимым объемом наличных средств. Банки, в свою очередь, будут анализировать поступление и выдачу наличных, прогнозировать потребность в них и обеспечивать ими клиентов в пределах средств на их счетах. Для этого банки будут ежемесячно составлять прогнозы наличного денежного оборота. При необходимости средства между банками будут перераспределяться через программный комплекс Центрального банка "Электронное поле наличных денег".
Также проект устанавливает правила формирования резервов наличных денег, их доставки между банками и территориальными управлениями Центрального банка, а также уничтожения изношенных и непригодных для платежей банкнот.
Предложения и замечания по проекту принимаются до 31 августа 2026 года.

Комментарии отсутствуют