Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Южноафриканская писательница, использующая искусственный интеллект для создания романов, рассказала, что заработала более миллиона долларов с начала 2026 года. По ее словам, с февраля 2025 года она выпустила 371 книгу и продала более миллиона экземпляров в электронном, печатном и аудиоформате.
Об этом писательница, публикующаяся под псевдонимом Корал Харт, рассказала агентству AFP. Автор работает преимущественно в жанре романтической прозы и использует несколько ИИ-моделей для генерации текстов.
Как заявляет Харт, при написании книги она сама определяет сюжет, стиль, характеры персонажей и структуру глав, после чего использует ChatGPT, Claude и Grok для генерации текста. Затем черновик проходит несколько этапов редактуры, также с помощью ИИ, а в конце его проверяет корректор.
До перехода на нейросети Харт 14 лет работала в издательской сфере и написала несколько десятков произведений. По ее словам, освоение ИИ-инструментов и разработка собственной системы работы заняли около трех месяцев. Сейчас она также обучает других авторов своему методу и готовит к запуску программу Authorythm для создания книг с помощью ИИ.
При этом деятельность писательницы вызывает споры в профессиональной среде. Ее критикуют за распространение так называемого "ИИ-слопа" — низкокачественных произведений, созданных с помощью нейросетей. Харт рассказала, что получила десятки тысяч оскорбительных сообщений и несколько угроз убийством.
В ответ на критику автор ссылается на продажи и считает, что читатели возвращали бы книги, если бы те были плохими.
Ранее сообщалось, что OpenAI планирует внедрить невидимый водяной знак в тексты, созданные с помощью ChatGPT, чтобы упростить распознавание контента, написанного нейросетью.

Комментарии отсутствуют