Узбекистан для стабилизации цен импортирует крупную партию риса
Экономика

Узбекистан для стабилизации цен импортирует крупную партию риса

10239

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Узбекистан для стабилизации цен на рис планирует закупить крупную партию этой сельскохозяйственной культуры, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"За первое полугодие 2018 года цена на рис выросла на 36,5%. Для сдерживания инфляции и стабилизации цен до сентября планируется импортировать 29,4 тысячи тонн риса", – сообщили в Минэкономики.

Напомним, что основными причинами роста цен на рис в этом году стали ожидаемый засушливый год, дефицит поливной воды по сравнению с предыдущими годами, сокращение посевных площадей, а также откладывание предложения риса со стороны заготовителей.

Ранее Центробанк заявлял, что в качестве стабилизирующего фактора на уровень цены риса может выступить расширение объемов его импорта для поддержания устойчивого предложения данного продукта на внутреннем рынке.

Кроме того, Узбекистан в связи с дефицитом воды намерен в ближайшие годы сократить рисовые поля с 162 тысяч до 94 тысяч гектаров. При этом 7,5 тысячи гектаров площадей в Сырдарьинской области, не испытывающей проблем в водоснабжении, будут предоставлены фермерам Хорезмской области, 5,5 тысячи гектаров площадей в Джизакской области — фермерам Каракалпакстана для выращивания риса в качестве повторной культуры.

@ лает, а Подробно.UZ идет: больше новостей на странице в Facebook

Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....