Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Грузия внедрили систему электронных разрешений E-permit для международных автомобильных грузоперевозок, переведя выдачу ряда разрешений национальным перевозчикам в цифровой формат.
Речь идет о разрешениях на двусторонние перевозки, транзит, а также перевозки в третьи страны и из них. Теперь такие документы не относятся к распределяемым бумажным бланкам и выдаются перевозчикам в электронной форме на основании их заявок.
Нововведение должно ускорить получение разрешений и сократить использование бумажных документов. Кроме того, цифровой формат призван уменьшить влияние человеческого фактора и сделать процедуру более прозрачной и удобной для компаний, занимающихся международными грузоперевозками.
Система E-permit внедрена Министерством транспорта Узбекистана совместно с грузинской стороной в рамках дальнейшей цифровизации международных автомобильных перевозок.
Напомним, в Узбекистане разрабатывают новую методику формирования тарифов на железнодорожные перевозки при поддержке Всемирного банка. Она должна сделать расчет стоимости услуг более прозрачным, повысить эффективность отрасли и создать условия для привлечения инвестиций.

Комментарии отсутствуют