Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2026 году Узбекистан поставит в Казахстан около 900 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Она будет использоваться для покрытия возможного дефицита в южной энергозоне страны во время ремонтов на электростанциях.
Договоренность об этом была достигнута в рамках двусторонних переговоров в Чолпон-Ате. Они состоялись на полях встречи энергетических и водохозяйственных ведомств Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Стороны подписали протоколы, регулирующие попуски воды из Токтогульского водохранилища и взаимные поставки электроэнергии.
Согласно договоренностям, Казахстан и Узбекистан будут поставлять электричество Кыргызстану, а также обеспечат транзит энергии из России через свои сети.
Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов отметил, что заключенные соглашения позволят снизить риски в предстоящий осенне-зимний период и помогут накопить запасы воды для следующего вегетационного сезона.


 
                    
    
Комментарии отсутствуют