Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане на приватизацию выставляют 100 % государственной доли в авиакомпании Humo Air и инновационном технологическом парке Inno Texnopark. Новый перечень активов, подлежащих разгосударствлению, утвержден указом президента.
Согласно документу, в программу также вошли пакеты акций в ряде крупных совместных и технологических предприятий. В частности, на публичные торги в 2026–2027 годах выставят 54,76 % компании Ko-Ung Cylinder, специализирующейся на производстве автомобильного газобаллонного оборудования в Навоийской области, 50 % энергетической инвестиционной компании Kor-Ung Investment и 50 % фармацевтического предприятия V-Gen Biopharma, разрабатывающего иммунобиологические препараты.
Кроме того, реализации подлежат 50 % доли в сети образовательных центров Ustudy и 51 % в совместном испытательном центре O’zbek-Turk Test Markazi, занимающемся сертификацией и контролем качества продукции.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане при приватизации крупных стратегических предприятий государство сможет временно сохранить специальное право участия в их деятельности. Решение будет приниматься отдельно президентом.

Комментарии отсутствуют