Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан сделал еще один стратегический шаг на пути к интеграции в глобальную торговую систему. Республика официально подписала Протокол о завершении переговоров по доступу на рынок с Индией, параметры которых были согласованы в 2024 году.
Об этом сообщил специальный представитель президента Узбекистана по вопросам ВТО Азизбек Урунов.
По его словам, процесс потребовал определенных усилий, так как сторонам необходимо было провести техническую верификацию и детально согласовать текст документа с индийской стороной, однако по самому существу вопросов доступа на рынок Нью-Дели продемонстрировал крайне конструктивный подход.
Азизбек Урунов выразил глубокую благодарность Индии за поддержку вступления Узбекистана в организацию и отдельно отметил колоссальные усилия, которые для достижения этого результата приложили посол Узбекистана в Индии Сардор Рустамбаев и посол Индии в Узбекистане Смита Пант, а также дипломаты Анитха Нандхини Равинтхеранатх, Гаурав Гупта и посол Сентхил Пандиан. Сразу после подписания узбекистанская команда направила один из оригинальных экземпляров Протокола в Секретариат ВТО для последующей консолидации.
Этот успех стал продолжением масштабной работы, поскольку за прошедший год Узбекистан достиг значимых результатов в переговорном процессе, проведя два заседания Рабочей группы и представив партнерам ответы на 200 вопросов, а также более 30 документов по внешней торговле.
Важным этапом этого пути стала глубокая гармонизация национального законодательства с международными нормами. В частности, за 2025 год 68 нормативно-правовых актов Узбекистана были приведены в строгое соответствие с требованиями ВТО, в стране упростили процедуры регистрации объектов интеллектуальной собственности и ощутимо усилили ответственность за нарушения в этой сфере.

Комментарии отсутствуют