Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На фоне сообщений о своей приватизации UzPost сообщил, что действительно рассматривает возможность привлечения инвестора. В компании подчеркнули, что в случае его появления и изменений в структуре акционерного капитала вся информация будет официально раскрыта в соответствии с законом.
Национальный оператор почтовой связи подчеркнул, что необходимость в инвестициях назрела из-за снижающегося во всем мире спроса на традиционные почтовые услуги и быстрый рост объемов электронной коммерции и доставки. Таким образом, растет потребность в диверсификации, удобстве и технологическом совершенствовании почтовых услуг.
"Трансформация компании и привлечение инвестиций позволят обеспечить долгосрочную устойчивость ее деятельности, повысить конкурентоспособность в условиях развития частных операторов доставки, внедрить современные стандарты качества предоставления услуг и обеспечить доступность универсальных услуг почтовой связи для населения республики, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах. Эти меры будут способствовать созданию новых рабочих мест, развитию электронной коммерции и сопутствующих услуг по всей стране", – говорится в заявлении UzPost.
Компания заверила, что в случае привлечения крупного инвестора и изменений в структуре акционерного капитала непременно раскроет всю информацию в соответствии с законом "Об акционерных обществах и защите прав акционеров".
В настоящее время среди акционеров компании по-прежнему – Министерство экономики и финансов, Агентство по управлению государственными активами, пять предприятий с госучастием, а также более 16 тысяч юридических и физических лиц.
Ранее экономист Отабек Бакиров сообщил, что, по данным различных независимых источников, UzPost могла быть приватизирована, а покупателем якобы стал "один из северных маркетплейсов". Эксперты предположили, что речь может идти о российском Wildberries, однако официального подтверждения этой информации нет. Агентство по управлению государственными активами ситуацию не комментировало.
Напомним, что национальный почтовый оператор ранее оказался в центре громкого налогового скандала. Фискальные органы продолжают требовать от компании уплаты 26 миллиардов сумов. Процесс обжалования длится уже более года.


Комментарии отсутствуют