Загрузка
Загрузка
В Узбекистане выявили нарушения в госзакупках на миллиарды сумов
Экономика

В Узбекистане выявили нарушения в госзакупках на миллиарды сумов

370
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В шести областях Узбекистана выявили нарушения при проведении государственных закупок. В отношении организаций-заказчиков возбудили дела и приняли меры воздействия. 

По данным Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей, нарушения обнаружили в Андижанской, Ферганской, Джизакской, Наманганской, Навоийской и Самаркандской областях. Они касались закупок для дорожного хозяйства, медицинских учреждений, школы-интерната и других организаций.

В Андижанской области нарушения выявили при закупках управления благоустройства Алтынкульского района на 300 миллионов сумов. В Ферганской области они касались семи объектов государственного учреждения "Ферганское районное дорожное хозяйство" на сумму более 2,5 миллиарда сумов. 

В Джизакской области проверили закупки двух объектов специализированной школы-интерната № 2 для детей с нарушениями слуха в Зарбдарском районе. Их общая стоимость превысила 1,4 миллиарда сумов. В Наманганской области нарушения выявили при закупках объединения медицинских учреждений Чустского района примерно на 1,8 миллиарда сумов. 

В Навоийской области речь идет о закупках семи объектов государственного лесного хозяйства Хатырчинского района на сумму около 1,7 миллиарда сумов. В Самаркандской области нарушения обнаружили при закупках филиала "Узйулькурприк кластер" на 1,7 миллиарда сумов и государственного учреждения "Озодлик" на 410 миллионов сумов. 

При анализе тендеров выявили случаи нарушения статьи 29 закона "О конкуренции". Она запрещает действия, которые ограничивают или могут ограничить конкуренцию на торгах. 

В отношении организаций-заказчиков возбудили дела. В отдельных случаях применили финансовые санкции, а материалы направили в соответствующие органы для правовой оценки. Кроме того, организациям выдали обязательные предписания, чтобы предотвратить подобные нарушения в дальнейшем. 

Ранее Центральный банк Узбекистана оштрафовал восемь банков за несоблюдение финансовых нормативов и нарушения законодательства. Решения о штрафах приняли в сентябре по итогам надзорной работы регулятора.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....