Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане тепличным хозяйствам и владельцам придомовых теплиц предложат льготные кредиты до трех миллиардов сумов, субсидии, налоговые льготы и компенсацию части расходов на электроэнергию.
Меры поддержки рассмотрел президент Шавкат Мирзиёев на презентации по внедрению "зеленых" технологий в тепличной отрасли.
Для установки экологичного и энергоэффективного оборудования тепличным хозяйствам предложат субсидии до 50 миллионов сумов на каждый гектар и льготные кредиты до трех миллиардов сумов сроком на семь лет. Также планируется снизить расходы на приобретение и установку оборудования для экологического мониторинга.
Отдельные меры предусмотрены для придомовых теплиц в Ташкенте и прилегающих районах. До 2030 года предлагается снизить земельный и имущественный налоги для таких хозяйств на 50 %, освободить их от налога с оборота и компенсировать половину расходов на электроэнергию, потребляемую энергосберегающими системами.
На внедрение "зеленых" источников энергии и установку эффективного оборудования домохозяйствам Ташкента и прилегающих территорий планируют предоставлять гранты до 100 миллионов сумов. Кроме того, предлагается выдавать льготные кредиты до 300 миллионов сумов на строительство новых экологичных теплиц и до 150 миллионов сумов на модернизацию существующих.
Еще одна инициатива предусматривает создание экологически безопасных теплиц для нуждающихся семей в 50 махаллях, специализирующихся на тепличном хозяйстве.
На презентации также обсудили расширение рынков сбыта тепличной продукции на внутреннем и внешних рынках. Ответственным лицам поручено разработать соответствующие меры.

Комментарии отсутствуют