Загрузка
Загрузка
Блогера Comrade Aziz переводят из колонии-поселения в колонию общего режима
Общество

Блогера Comrade Aziz переводят из колонии-поселения в колонию общего режима

563
Загрузка
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Блогера Азиза Хакимова, известного под псевдонимом Comrade Aziz, переведут из колонии-поселения в колонию общего режима. Такое решение 23 октября принял Ахангаранский городской суд по уголовным делам, удовлетворив представление администрации колонии №44. На оставшийся срок ему предстоит отбывать наказание в более строгих условиях.

О переводе сообщила правозащитник и общественный деятель Елена Бабенко. По ее данным, основанием стали два эпизода – от 10 сентября и 16 октября 2026 года, которые администрация колонии расценила как грубые нарушения режима содержания.

Дополнительные подробности привел бывший депутат, советник главы Комитета по экологии Расул Кушербаев. В своем Telegram-канале он написал, что Хакимова обвиняют в хранении ножа на территории колонии. Кроме того, администрация учреждения считает, что блогер негативно влияет на процесс исправления других заключенных.

Подтвердить информацию об обвинении в хранении ножа Podrobno.uz не удалось: запрос редакции в пресс-службу Главного управления исполнения наказаний остался без ответа.

На момент вынесения решения суда Хакимову оставалось отбыть три года, один месяц и три дня. Его защита намерена добиваться пересмотра судебного решения в установленном законом порядке.

Напомним, Азиза Хакимова задержали в сентябре 2025 года. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление журналиста Никиты Макаренко, который обвинил Хакимова в клевете и оскорблении в одном из видеороликов. Кроме того, по версии следствия, публикации и деятельность блогера в интернете содержали признаки пропаганды войны, возбуждения национальной, расовой, этнической или религиозной вражды, клеветы и оскорбления.

В августе Шайхантахурский районный суд по уголовным делам приговорил Азиза Хакимова к четырем годам и двум месяцам лишения свободы. Блогера признали виновным по части 2 статьи 139 Уголовного кодекса ("Клевета"), части 2 статьи 140 ("Оскорбление") и части 2 статьи 156 ("Разжигание национальной, расовой, этнической или религиозной вражды").

Кроме того, Хакимова обвиняли по статье 150 ("Пропаганда войны"), однако по этой статье суд оправдал его за отсутствием состава преступления. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....