Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Употребление блюд из мяса воробьев опять набирает обороты в заведениях Узбекистана. На этот раз блогер из Бухарской области снял ролик, в котором подробно рассказал, чем полезен этот "деликатес" и указал адрес, по которому готовят воробьиный суп и шашлык.
На проблему вновь обратил внимание Telegram-канал Ekolog.uz. Изначально это явление было зафиксировано в Ферганской области, затем распространилось в Ташкентскую, а теперь дошло и до Бухарской.
В ряде ресторанов и кафе мясо воробья подается с утверждениями, что оно якобы "повышает иммунитет" и "благоприятно влияет на мужское здоровье". Эти заявления не имеют научного обоснования и вводят людей в заблуждение. Экоактивисты призывают граждан не доверять недостоверной информации, не подтвержденной Минздравом Узбекистана.
Отмечается, что территориальные управления Минэкологии вообще никак не реагируют на проблему. Поэтому призываем инспекторов Бухарского областного управления ведомства обратить пристальное внимание на ситуацию.
Отметим, что с 15 августа в стране возобновлен сезон охоты на определенные виды птиц, включая голубей и воробьев. Формально добывать воробьев разрешено, но это касается только охоты в рамках правил: с лицензией, в установленные сроки и объемы, а не массового истребления ради ресторанного бизнеса.
Экологи обращают внимание на последствия. Воробьи – часть экосистемы: они регулируют численность насекомых, поддерживают баланс в природе. Массовая охота ради ресторанного бизнеса нарушает этот баланс. Кроме того, предприимчивые бизнесмены просто вводят людей в заблуждение мифами о лечебных свойствах предлагаемых ими блюд.
Ранее в соцсетях появилось видео о якобы лечебных супах из змей и ежей, которые готовят в Ферганской области. Местные жители прибегают к сомнительным методам народной медицины, которые не только не имеют доказанной пользы, но и жестоки по отношению к животным. Такими "деликатесами" нередко угощают туристов.

А почему не готовят блюда из скворцов(афганок)? Так ведь их тут в Узб-не немеренно много. Мало того, что эти афганки истребляют воробьёв, так и люди начали этим заниматься.
Только что тоже хотел это сказать. Афганский скорец (майна) это бич садоводов. Сметают всё подряд, прокалывают плоды (кусочничают)-потом всё гниёт. А о виноградниках и не говорю. После их налёта вместо ягод торчат только скелеты гроздей. Торгаши- майна весит больше,чем воробей. А воробей-полезная птица и их почти не осталось. Чистят сады от вредителей. Это-то вы хоть знаете? Или только серебрянный доллар в глазах?
Мамбеты вы и есть! Все готовы уничтожить, какую вам нафиг аэс