Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит кредит в размере до 49 миллионов долларов на закупку 100 электробусов и создание необходимой для них инфраструктуры в Самарканде, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В результате почти 560 тысяч человек, проживающих в Самарканде, крупнейшем муниципалитете Узбекистана, смогут пользоваться экологически чистым общественным транспортом благодаря приобретению электробусов и строительству соответствующего депо.
Долгосрочный суверенный кредит ЕБРР в размере до 49 миллионов долларов будет предоставлен государственному предприятию SamarqandYo'lovchiTrans, которое будет отвечать за эксплуатацию нового парка автобусов.
Средства будут направлены на приобретение до 100 средних, до 10,5 метров, электробусов с зарядными устройствами, а также на создание необходимой инфраструктуры, включая депо для электробусов, электроподстанцию, административные здания и, эксплуатационно-технические объекты.
Запуск и внедрение экологически чистого городского транспорта очень важны для стремительно развивающегося Самарканда, население которого в ближайшие годы удвоится за счет расширения границ. Город также становится все более популярным туристическим направлением, и ему требуются современные транспортные решения, чтобы лучше справляться с интенсивным движением на его узких улочках и вокруг исторических районов, охраняемых ЮНЕСКО.
Проект также получит грант на техническое сотрудничество от правительства Японии через Фонд сотрудничества Японии и ЕБРР.


Вперед и только вперед, мой любимый Узбекистан!
В России один такой автобус стоит 162 000 USD Судя по новости, один электробус для Самарканда будет стоить 490 000 ЕВРО. А какая смета конкретно на технику? Сколько будет стоить Депо? Можно говорить об воровстве в особо крупных размерах?