Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. На прошедшей вчера в столичном хокимияте пресс-конференции корреспондент Podrobno.uz поинтересовался у депутатов готовностью городской инженерно-коммуникационной сети к увеличению нагрузки ввиду строительства новых жилых домов.
Депутат Ташпулат Матибаев отметил, что имеющихся мощностей городской инженерно-коммуникационной инфраструктуры на сегодняшний день на существующие жилые площади хватает с запасом.
Перебои же в электро- и газоснабжении депутат обосновал тем, что соответствующие структуры не успели оказать требующееся обслуживание оборудования.
Он также подчеркнул, что, несомненно, увеличение населения Ташкента ввиду нового строительства и отмены прописки ставит перед ответственными лицами важные вопросы.
Среди планов в этом направлении он отметил, закольцовку газовых и теплосетей сетей, замену устаревшего оборудования, строительство новых мощностей инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
"По этим направлениям наши специалисты работают: вопрос подняли, конкретные цели и задачи поставили. Ташкент расширяется, население увеличивается, прописка снята… На дальнейшее мы должны расширяться…", - сказал он, дополнив, что эти вопросы будут рассматриваться на ближайших заседаниях соответствующей комиссии.
Депутат Ташпулат Матибаев - где он раньше работал, в какой сфере коммунального хозяйства, что он может делать такие суждения?
Как могут медики судить о коммунальном хозяйстве огромного города?
Интересно: "....... на сегодняшний день хватает с запасом" - А, есть, официальный Показатель этого "Запаса" по районам, махалле, Жилым м-вам и комм. структурам предоставляющих услуги?, эту информацию могут озвучить, что бы снять накал напряжённости в обществе. Понимаю, что при Проектировании - всегда закладывался "Запас" с учётом Ген. плана(Плана развития района, махалли и т.п). А, разве в н.в не надо - учитывать то, что эксплуатация всего ЖКХ, более 30 лет была - без надлежащего тех.обслуживания и модернизации(Власть, ведь это признала). Разве тот "Запас" - может быть сегодня Аргументом?. "Перебои .......... соответствующие структуры не успели оказать требующееся обслуживание оборудования" - Так, это понятно - Меры, какие приняты Депутатами Кенгаша города - Повышением тариф на холодную воду и обосновывая, это тем, что необходима Модернизация??.