Загрузка
Загрузка
Камеры начнут фиксировать разговоры по сотовому за рулем и "ремень" через 3-4 месяца
Общество

Камеры начнут фиксировать разговоры по сотовому за рулем и "ремень" через 3-4 месяца

9801
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Через три-четыре месяца система видеонаблюдения на 115 перекрестках столицы сможет распознавать больше нарушений ПДД, заявил сегодня в рамках брифинга начальник компьютерного центра Управления безопасности дорожного движения ГУВД, подполковник Шухрат Муратов.

По его словам, на первом этапе новая система, которая официально будет запущена с 15 марта 2017 года, сможет фиксировать только два нарушения ПДД водителями — проезд на красный свет и превышение скорости.

Однако чуть позже, на втором этапе, начнут фиксироваться уже и такие нарушения, как пользование мобильным телефоном и не пристегнутый ремень. Пока же за эти и другие виды нарушений на дорогах столицы будут штрафовать дежурные патрули УБДД Ташкента.

По поводу работы и фиксации нарушений камерами подполковник добавил, что вся информация будет поступать на центральный сервер, где она пройдет соответствующую обработку и отправится в почтовые учреждения, которые подключены к общей электронной сети. Все операции выполняются в автоматическом режиме, поэтому "человеческий фактор" полностью исключается, вручную ничего не поменяешь и не удалишь, заверил Муратов.

Кроме того, как он пояснил, на отдельных участках дорог уже установлены детекторы, которые определяют скорость движения. Их количество и место расположения хранится в тайне. Радар фиксирует превышение скорости на определенном расстоянии и в тот момент, когда программа уже способна распознать регистрационный номер движущегося автомобиля, прибор его фотографирует.

После этого данные о нарушении передаются по радиоканалу в центр фиксации нарушений ПДД. Также благодаря новой технике появится возможность управлять потоком движущегося транспорта на светофорах, которые смогут менять свой режим работы в зависимости от ситуации. При необходимости дольше будет гореть зеленый свет, если надо, то красный свет задержит транспорт подольше обычного времени.

Все зафиксированные камерами нарушения правил дорожного движения будут одновременно поступать в центр и подразделения АО "Узбекистон почтаси". В соответствии с заключенным договором почтовики распечатают уведомление и в течение десяти дней доставят юридический документ владельцу автомобиля. Если автомобиль зарегистрирован на юридическое лицо, то отвечать будет его руководитель.

После того как уведомление будет запечатано в конверт и промаркировано, почтальон понесет его адресату физического или юридического лица. Его задача — доставить письмо. Бросить в почтовый ящик, если таковой имеется. Если же его нет, то передать тому, кто находится в доме.

Если же никого дома не оказалось, то почтальон понесет письмо на следующий день. При этом автовладелец сам будет заинтересован в оплате штрафа, на что у него отводится два месяца, в то время как на уплату любого штрафа, выявленного инспекторами на дороге, дается один месяц. Если же владелец не оплатит штраф, то на 61-й день с даты отправки письма машина будет изыматься и перегоняться на штрафную стоянку.

Источник

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий. 

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....