Загрузка
Загрузка
Новые законы обяжут банки возвращать украденные хакерами деньги
Общество

Новые законы обяжут банки возвращать украденные хакерами деньги

7952
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Законодательная палата Олий Мажлиса приняла в первом чтении два важнейших законопроекта, направленных на резкое усиление борьбы с киберпреступностью. 

Новые документы не только вводят жесткие санкции для нарушителей, но и устанавливают четкую ответственность для банков, платежных систем и провайдеров.

Согласно первому законопроекту, Министерство внутренних дел официально закрепляется как уполномоченный орган по борьбе с преступлениями в цифровой среде. Теперь государственные структуры, банки и интернет-провайдеры обязаны не просто мониторить подозрительные операции, но и нести повышенную ответственность за обеспечение кибербезопасности. Важным нововведением станет возможность оперативной остановки подозрительных транзакций для предотвращения хищения средств.

Особое внимание законодатели уделили защите граждан. В Узбекистане вводится институт реабилитации для жертв киберпреступлений. Пострадавшие смогут рассчитывать на бесплатные правовые консультации, медицинскую и психологическую помощь. Кроме того, банки и платежные организации теперь будут обязаны за свой счет возмещать ущерб клиентам, если кража денег произошла по вине систем безопасности финансового учреждения.

Второй законопроект вводит прямую административную и уголовную ответственность за передачу третьим лицам банковских карт, электронных кошельков, логинов и паролей от аккаунтов, а также криптокошельков. Аналогичные меры коснутся и незаконной передачи SIM-карт. Эти нормы призваны уничтожить инфраструктуру "дропов", через которых мошенники выводят украденные средства. Также ужесточается наказание за создание "финансовых пирамид" и несоблюдение требований безопасности на критически важных объектах информационной инфраструктуры.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....