Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Техногигант Nvidia выкупает популярную ИИ-платформу Hugging Face за 12,9 миллиарда долларов. Соглашение станет одной из крупнейших сделок компании на фоне стремительно растущего спроса на технологии искусственного интеллекта.
Об этом сообщило издание The Information со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки.
Выручка Hugging Face составляет около 150 миллионов долларов в год. Платформа предоставляет доступ к большим языковым моделям, наборам данных и другим инструментам для разработки ИИ. Ее приобретение позволит Nvidia получить контроль над одним из ключевых ресурсов экосистемы открытого искусственного интеллекта на фоне стремления OpenAI и Anthropic создавать собственные чипы в качестве альтернативы решениям Nvidia.
Nvidia уже является инвестором Hugging Face. В 2023 году компания вместе с Salesforce и Google участвовала в раунде финансирования на 235 миллионов долларов, после которого стоимость стартапа оценивалась в 4,5 миллиарда. В прошлом году Hugging Face отклонила предложение Nvidia инвестировать 500 миллионов при оценке компании в семь миллиардов долларов.
Нынешняя оценка почти втрое превышает стоимость Hugging Face после раунда 2023 года. Сделка также укладывается в более широкую стратегию Nvidia по наращиванию инвестиций в ИИ: компания заявила о 18 миллиардах долларов, зарезервированных для вложений в другие компании до конца 2027 финансового года.
Ранне сообщалось, что в ходе внутренних испытаний ИИ-модели OpenAI самостоятельно обнаружили уязвимость в инфраструктуре Hugging Face и использовали ее для доступа к базе данных платформы.

Комментарии отсутствуют