Загрузка
Загрузка
Объем строительных работ в Узбекистане вырос в 10 раз за девять лет
Общество

Объем строительных работ в Узбекистане вырос в 10 раз за девять лет

619
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. За последние девять лет объем строительных работ в Узбекистане увеличился более чем в 10 раз — с 30 триллионов до 314 триллионов сумов. 

Об этом стало известно на видеоселекторном совещании под председательством Шавката Мирзиёева, посвященном приоритетным задачам в отрасли. 

Глава государства подчеркнул, что строительная сфера играет ключевую роль в достижении высоких макроэкономических показателей. За этот период рынок качественно трансформировался: в стране начали работу около 10 тысяч новых строительных предприятий. На сегодняшний день в республике действуют 20 крупных компаний с оборотом более 1 триллиона сумов и 365 организаций, чей оборот превышает 100 миллиардов сумов. 

Значительный рывок произошел и в проектировании. Число профильных организаций превысило 2 тысячи, при этом более 650 из них получили международные сертификаты. Параллельно с этим была проведена масштабная "чистка" нормативной базы: количество этапов получения разрешений сократилось в 3 раза, а сроки их выдачи — в 4 раза. Вместо 420 устаревших градостроительных норм и правил были утверждены 140 новых. 

Результатом реформ стали рекордные объемы строительства. За прошедшие годы было возведено 210 миллионов квадратных метров зданий и сооружений. Только в жилищном секторе было построено более 15 тысяч многоэтажных домов на 647 тысяч квартир. 

Президент также отметил социальную значимость отрасли — на сегодняшний день в строительстве, производстве строительных материалов и смежных сферах занято около 3,5 миллиона человек, что делает этот сектор одним из крупнейших работодателей в стране.

Ранее Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по коренному реформированию системы экспертизы проектов. В текущем году Узбекистан планирует привлечь более 50 миллиардов долларов инвестиций и направить 24 триллиона сумов бюджетных средств на социальное строительство.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....