Загрузка
Загрузка
Парламент одобрил создание международных финансового и IT-центров
Общество

Парламент одобрил создание международных финансового и IT-центров

6
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 2 июня во втором чтении были рассмотрены и приняты два резонансных конституционных законопроекта — "О Ташкентском международном финансовом центре" и "О Международном центре цифровых технологий". Документы направлены на одобрение в Сенат.

Изменения в Конституцию

Для реализации этих масштабных проектов вносятся важные поправки в Основной закон страны:

  • Статья 15 дополняется нормой, позволяющей вводить специальный правовой режим на отдельных территориях при обязательном сохранении единого правового пространства Узбекистана.

  • Статья 131 предусматривает возможность создания специализированных судов на территориях с особым правовым режимом.

  • Статья 134 закрепляет, что в исключительных случаях судебная юрисдикция и порядок судопроизводства могут определяться отдельным законом.

Ташкентский международный финансовый центр

Законопроект определяет статус, систему управления и полномочия центра. На его территории будут действовать принципы, законодательство и судебные прецеденты права Англии и Уэльса, если они не противоречат Конституции Узбекистана, самому конституционному закону и решениям финцентра. При разработке документа использовался опыт Дубая (DIFC), Астаны (AIFC) и Сингапура.

В структуру центра войдут Администрация, Ташкентское управление финансовых услуг (с функциями лицензирования и контроля) и независимый Ташкентский международный коммерческий суд для разрешения споров между участниками.

Резиденты центра и их сотрудники получат право осуществлять расчеты в иностранной валюте, нанимать зарубежных специалистов и оформлять специальные визы сроком до 5 лет. Также на территории финансового центра вводятся налоговые и таможенные льготы.

Международный IT-центр Enterprise Uzbekistan

Проект закона "О Международном центре цифровых технологий" предусматривает создание специального правового режима с упрощенными процедурами регистрации, лицензирования и ведения бизнеса на основе международных стандартов. Наряду со спецзаконодательством здесь будут применяться элементы общего права Англии и Уэльса.

Для участников IT-центра предлагается ввести гибкий налоговый и таможенный режим, включая освобождение от ряда налогов по отдельным видам деятельности на беспрецедентный срок — до 2100 года. Также упрощается ввоз оборудования, технологий и материалов.

Для поддержки резидентов будет создано "единое окно", внедрены гарантии защиты инвестиций и интеллектуальной собственности. При подготовке ко второму чтению в законопроект добавили требования по усилению информационной безопасности при использовании облачных технологий, чтобы гарантировать надежность и защиту обрабатываемых данных.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....