Загрузка
Загрузка
Прокуратура возбудила уголовное дело после жалобы семьи на принудительное выселение и снос дома в Ташкенте
Общество

Прокуратура возбудила уголовное дело после жалобы семьи на принудительное выселение и снос дома в Ташкенте

1203
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. История семьи из Яккасарайского района, заявившей о принудительном выселении и недостаточной компенсации за снесенный дом, получила продолжение. Прокуратура возбудила уголовное дело против должностных лиц компании-застройщика Mega Logistics Service. Следствие считает, что дом был снесен до завершения процедуры выселения, а на его месте без необходимых разрешений появились сразу несколько многоэтажек.

Напомним, несколько дней назад в социальных сетях распространилось видеообращение семьи, проживавшей в доме №19 по улице Абдуллы Каххара. Жители рассказали, что лишились жилья, а выплаченной компенсации оказалось недостаточно для покупки новой квартиры. В обращении к руководителю Администрации президента Саиде Мирзиёевой они попросили защитить их права.

После публикации прокуратура Ташкента и представители столичного хокимията выехали на место, приняли заявления жильцов и начали проверку. 

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, проверка подтвердила часть доводов заявителей. Было установлено, что должностные лица ООО Mega Logistics Service самовольно снесли дом, хотя исполнительные действия по принудительному выселению собственников еще не были завершены. 

Кроме того, выяснилось, что застройщик вел строительство без необходимых разрешительных документов. По данным следствия, на участке самовольно возвели один 20-этажный жилой дом, два 19-этажных, один 12-этажный и еще одно двухэтажное здание. 

По итогам проверки в отношении должностных лиц компании и других причастных лиц возбуждено уголовное дело. Предварительное расследование проводит прокуратура Ташкента. 

В ведомстве подчеркнули, что расследование находится на особом контроле, а по его итогам будет принято процессуальное решение в соответствии с законом.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....