Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Со странной ситуацией столкнулась команда рейса Уфа – Ташкент, который выполнялся вчера на самолете российской компании Utair. Во время набора высоты пилоты заметили на приборной панели странные показания: рядом с судном находилось пять летательных объектов.
По данным приборов, они летели параллельными курсами в 1,5 километрах от самолета, что могло создать угрозу авиакатастрофы в небе. Однако визуально пилоты не обнаружили летевшие рядом самолеты, отрицали их наличие и наземные службы. В итоге командир экипажа принял решение продолжать рейс, тревогу объявлять не стали – метки признали фантомными.
Отмечается, что подобное произошло раньше и с самолетом авиакомпании "Победа", который летел из Сочи в Уфу. Тогда приборы показали целых 10 ложных меток.
Для справки. Фантомные объекты (или фантомные метки) — это ложные цели, отображаемые на радарах или системах обнаружения, которые на самом деле не существуют в реальном пространстве. Они могут быть вызваны электромагнитными помехами, сбоями в работе оборудования или особенностями обработки сигналов.
Такие явления не представляют реальной угрозы, но требуют тщательного анализа для предотвращения возможных недоразумений в управлении воздушным движением.
Согласно отчетам авиаслужб, фантомные объекты фиксируются крайне редко, примерно в 1–3 % от всех полетов, причем большинство из них приходится на технические сбои, а не на реальные угрозы. В таких случаях экипажи проводят доклад, а авиационные власти анализируют данные, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций.
Я в Фергане вчера сфотографировала, такой объект) подумали что это была комета)
Если это произошло на территории Узбекистана, то это НЛО у них база в горах и они часто туда летают, если это произошло на территории России то это РЭБ. )) Если объект невиден и не фиксируется РЛС это еще не значит что его нет, просто они не хотят платить властям налоги!