Загрузка
Загрузка
Самолет, летевший из Уфы в Ташкент, окружили фантомные воздушные суда
Общество

Самолет, летевший из Уфы в Ташкент, окружили фантомные воздушные суда

100312
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Со странной ситуацией столкнулась команда рейса Уфа – Ташкент, который выполнялся вчера на самолете российской компании Utair. Во время набора высоты пилоты заметили на приборной панели странные показания: рядом с судном находилось пять летательных объектов.

По данным приборов, они летели параллельными курсами в 1,5 километрах от самолета, что могло создать угрозу авиакатастрофы в небе. Однако визуально пилоты не обнаружили летевшие рядом самолеты, отрицали их наличие и наземные службы. В итоге командир экипажа принял решение продолжать рейс, тревогу объявлять не стали – метки признали фантомными.

Отмечается, что подобное произошло раньше и с самолетом авиакомпании "Победа", который летел из Сочи в Уфу. Тогда приборы показали целых 10 ложных меток.

Для справки. Фантомные объекты (или фантомные метки) — это ложные цели, отображаемые на радарах или системах обнаружения, которые на самом деле не существуют в реальном пространстве. Они могут быть вызваны электромагнитными помехами, сбоями в работе оборудования или особенностями обработки сигналов.

Такие явления не представляют реальной угрозы, но требуют тщательного анализа для предотвращения возможных недоразумений в управлении воздушным движением.

Согласно отчетам авиаслужб, фантомные объекты фиксируются крайне редко, примерно в 1–3 % от всех полетов, причем большинство из них приходится на технические сбои, а не на реальные угрозы. В таких случаях экипажи проводят доклад, а авиационные власти анализируют данные, чтобы предотвратить повторение подобных ситуаций.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

2 комментария

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....