Загрузка
Загрузка
Шавкат Мирзиёев подписал постановление о дате празднования Курбан хайита
Общество

Шавкат Мирзиёев подписал постановление о дате празднования Курбан хайита

6907
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 мая подписал постановление о праздновании религиозного праздника Курбан хайит. Согласно информации Управления мусульман Узбекистана, в 2026 году первый день праздника приходится на среду, 27 мая. 

В официальном документе напоминается, что в соответствии со статьей 208 Трудового кодекса этот день официально объявлен нерабочим праздничным днем.

Благодаря указу главы государства от 24 декабря 2025 года, которым были заранее определены дополнительные нерабочие дни и перенос выходных в 2026 году, жители республики получат продолжительные каникулы. Дополнительными выходными днями для всех работников, независимо от продолжительности рабочей недели, станут четверг, 28 мая, и пятница, 29 мая. Для граждан с шестидневной рабочей неделей нерабочей объявлена также суббота, 30 мая. Таким образом, в связи с празднованием Курбан хайита узбекистанцы будут отдыхать 5 дней подряд — с 27 по 31 мая.

Совету министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей и Национальным агентством социальной защиты поручено организовать все праздничные мероприятия на местах в строгом соответствии с национальными традициями и обычаями нашего народа. Кроме того, Комитету по туризму и Министерству транспорта дано отдельное поручение запустить дополнительные рейсы и создать максимально комфортные условия для внутренних путешествий граждан по священным местам паломничества и историческим достопримечательностям страны в праздничные дни.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....