Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2027 году Узбекистан запустит в грузинском порту Поти логистический центр мощностью 500 тысяч тонн. Страна также приступит к практической реализации проекта в порту Анаклия, сообщил президент Шавкат Мирзиёев на открытом диалоге с предпринимателями.
Крупные транспортно-логистические центры также планируется создать в Алате, Термезе, Янгиюле, Ахангаране и Ханабаде. Сроки строительства и стоимость этих объектов пока не уточняются.
Для поддержки отрасли при импорте грузовых автомобилей отменили таможенную пошлину и утилизационный сбор. При предоставлении вагонов для международных перевозок будет применяться нулевая ставка НДС.
Ранее сообщалось, что возможные перебои с транзитом через Иран могут повлиять на экономику Узбекистана в объеме до 1,5 миллиарда долларов.

Комментарии отсутствуют