Загрузка
Загрузка
В Узбекистане на три года введут мораторий на проверки малого бизнеса
Экономика

В Узбекистане на три года введут мораторий на проверки малого бизнеса

395
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане на три года введут мораторий на проверки малого бизнеса, если они не связаны с угрозой здоровью людей или нарушением интересов других предпринимателей. 

Об этом президент Шавкат Мирзиёев сообщил сегодня во время открытого диалога с бизнесом.

По представленным данным, из 5 тысяч изученных предприятий более половины подвергались налоговым проверкам по два-три раза в год, еще 21 % – по четыре раза. Кроме того, к предпринимателям неоднократно приходили представители пожарного, строительного, санитарного, карантинного и энергетического надзора. 

Президент подчеркнул, что выводить экономику из тени следует не за счет проверок, а путем поддержки предпринимателей и обучения их правильной работе. 

Для среднего и крупного бизнеса также введут добровольный профилактический аудит. Его заключение будут признавать налоговые органы, а после устранения выявленных нарушений компанию не станут штрафовать. Повторную проверку в течение года разрешат проводить только с согласия бизнес-омбудсмана. 

Ранее бизнес-омбудсман добился отмены 27 штрафов на 95 миллионов сумов, незаконно начисленных предпринимателю, находившемуся в колонии.


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....