Загрузка
Загрузка
Среди стран Центральной Азии Узбекистан тратит на оборону больше всех
Общество

Среди стран Центральной Азии Узбекистан тратит на оборону больше всех

45367
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан занял первое место среди стран Центральной Азии по военным расходам. По данным отчета Global Firepower за 2025 год, страна направила на оборону 2,8 миллиарда долларов, передает корреспондент Podrobno.uz. 

Вторым по объему военных расходов в 2 миллиарда долларов стал Казахстан. На третьем месте – Армения с бюджетом 1,7 миллиарда долларов. Туркменистан тратит 1,1 миллиарда долларов. Меньше всего на оборону выделяют Кыргызстан (221,8 миллиона долларов) и Таджикистан (446 миллионов долларов). 

Что касается общемировых оборонных расходов, то по данным Международного института стратегических исследований (IISS), в 2024 году мировые расходы на оборону достигли 2,46 триллиона долларов, увеличившись на 0,22 триллиона по сравнению с годом ранее. Большая часть этих средств приходится на страны НАТО, причем почти две трети всего бюджета альянса составляют военные расходы США. 

На США приходится и почти половина военного бюджета 15 стран с самыми большими оборонными расходами, что составляет 968 миллиардов долларов. На втором месте – Китай с 235 миллиардами долларов, на третьем – Россия с 145,9 миллиарда долларов. Однако с учетом паритета покупательной способности скорректированный бюджет Китая достигает 477 миллиардов долларов, а России – 461 миллиард долларов. 

Отдельно аналитики обращают внимание на Францию, которая планирует увеличить военный бюджет почти в полтора раза – до 100 миллиардов долларов – на фоне снижения американской помощи Европе. 

Напомним, в начале года сообщалось, что Узбекистан занял 58-е место в рейтинге сильнейших армий мира по версии Global Firepower. По сравнению с прошлым годом страна поднялась на семь позиций.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

4 комментария

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....