Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан поднялся сразу на 30 позиций в Глобальном индексе мира Global Peace Index 2026 и занял 37-е место среди 163 стран. В Центральной Азии страна показала лучший результат, опередив ближайших соседей.
Согласно новому рейтингу Institute for Economics & Peace, Узбекистан набрал 1,726 балла, и оказался первым в региональном зачете. Казахстан занял 44-е место, Таджикистан — 47-е, Кыргызстан — 61-е, а Туркменистан — 66-е.
В рейтинге лидирует Исландия, которая удерживает первое место уже 19 лет. Далее идут Новая Зеландия и Швейцария. Россия заняла последнее, 163-е место.
Global Peace Index оценивает уровень миролюбия и стабильности государств по 23 показателям. В расчет принимаются не только вопросы внутренней безопасности, но и ситуация с конфликтами и уровень милитаризации.
Таким образом, рейтинг формируется на основе целого ряда показателей: уровня преступности и общественной безопасности, политической стабильности, участия во внутренних и международных конфликтах, военных расходов и других показателей, связанных с безопасностью государства.
Высокая позиция в таком рейтинге может иметь значение и для туристической отрасли. Именно уровень безопасности влияет на выбор туристами страны для поездки. В частности, путешественники обращают внимание на уровень преступности, риски терроризма и политическую стабильность.
На этом фоне 37-е место Узбекистана в Global Peace Index может дополнительно укрепить имидж страны как относительно безопасного направления для иностранных туристов.
Особенно впечатляет прогресс Узбекистана: за год страна поднялась с 67-й на 37-ю позицию — сразу на 30 строк рейтинга.

Комментарии отсутствуют