Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Новом Ташкенте снизят платежи за инфраструктуру для бизнеса, чтобы стимулировать строительство гостиниц, торговых центров, объектов туризма и социальной сферы.
Об этом стало известно во время визита президента Шавката Мирзиёева в строящийся город.
Базовые ставки для торговых, сервисных и бизнес-центров снизят в три раза, для гостиниц и туристических объектов — в пять раз, а для культурных и развлекательных заведений — в десять раз. Плата для частных детских садов, школ и больниц составит 1 % от базовой ставки.
Новые правила будут распространяться и на проекты, строительство которых уже началось.
Кроме того, для уникальных проектов, разработанных ведущими мировыми архитекторами, введут ускоренные процедуры.
Также планируется сократить сроки проектирования, строительства и ввода объектов в эксплуатацию, а также ограничить случаи, когда у предпринимателей повторно запрашивают одни и те же сведения.
Ранее сообщалось, что в Новом Ташкенте до конца 2026 года планируют ввести в эксплуатацию 20 тысяч жилых домов, рассчитанных как минимум на 70 тысяч человек. Также в городе строят стадион на 55 тысяч зрителей и новые здания для министерств и ведомств.

Комментарии отсутствуют