Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В столице сегодня наблюдается усиление ветра. По данным хокимията и экстренных служб, порывы могут привести к падению деревьев, обрыву линий электропередачи и резкому увеличению пыли в воздухе. В этой связи жителям и гостям города рекомендовано соблюдать повышенную осторожность.
В МЧС Узбекистана призывают:
-
закрыть окна, двери, вентиляционные отверстия и люки в жилых помещениях;
-
выключить газовые и электрические приборы;
-
не находиться под деревьями и линиями электропередачи;
-
убрать с балконов и подоконников незакрепленные предметы, либо проверить их устойчивость;
-
при усилении ветра искать укрытие в прочных зданиях или подземных переходах;
-
если стихия застала на открытой местности – лечь в углубление или низину;
-
не укрываться за аварийными конструкциями, рекламными щитами и деревьями;
-
после окончания шторма использовать электрические и газовые приборы только после проверки их исправности.
В хокимияте особое внимание уделили владельцам автотранспорта – там рекомендуют не парковать машины под деревьями, навесами и другими легкими конструкциями, которые могут быть повреждены или снесены ветром.
"Ограничьте пребывание на улице, особенно если вы страдаете от аллергии или повышенной чувствительности к пыли. Соблюдайте осторожность при передвижении по городу, берегите себя, своих близких и личное имущество", – призвали в городской администрации.
В случае чрезвычайной ситуации можно звонить по номерам:
112, 1055, (71) 212-69-80, (71) 212-69-82.


Комментарии отсутствуют