Загрузка
Загрузка
Миллионы метров эко-кожи и новые заводы. Как изменятся промзоны в Ахангаране и Шахрихане
Экономика

Миллионы метров эко-кожи и новые заводы. Как изменятся промзоны в Ахангаране и Шахрихане

350
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – Podrobno.uz. Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами развития кожевенно-обувной отрасли, которая демонстрирует уверенный рост. В первом квартале 2026 года объем производства в секторе увеличился на 25 %, достигнув 962 миллиардов сумов. До конца года этот показатель планируется довести до 5,4 триллиона сумов, а к 2030 году — до 12 триллионов сумов при создании 12 тысяч новых рабочих мест.

Несмотря на положительную динамику, в отрасли сохраняется низкий уровень глубокой переработки сырья. На данный момент перерабатывается лишь 30 % шкур мелкого рогатого скота и около 15 % заготавливаемой шерсти. Для исправления ситуации в Ахангаранском и Шахриханском районах будут созданы специализированные промышленные зоны с современной инфраструктурой, логистическими центрами и школами дизайна.

В Ахангаране появится экологичный промышленный кластер с централизованной системой очистки, способной повторно использовать до 8 тысяч кубометров воды в сутки. Для расширения сырьевой базы предложено упростить импорт шкур через систему "единого окна" и компенсировать предпринимателям транспортные расходы. В Сырдарьинской области запланировано строительство комплекса по переработке 30 тысяч тонн шерсти, что позволит создать полную цепочку производства готовой продукции.

Отдельное внимание уделено тренду на использование искусственной кожи. В Узбекистане планируется запуск 7 перспективных проектов мощностью 50 миллионов погонных метров продукции в год. Глава государства подчеркнул, что для достижения амбициозных целей экспорта в 500 миллионов долларов к 2030 году недостаточно просто предоставлять льготы — необходимы точные расчеты по каждому рынку и помощь бизнесу в получении международных сертификатов.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....