Загрузка
Загрузка
В Узбекистане хотят ввести цифровой контроль за скидками
Общество

В Узбекистане хотят ввести цифровой контроль за скидками

179
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане хотят внедрить цифровую систему контроля за акциями и скидками, чтобы покупатели могли проверять реальное снижение цен и условия рекламных предложений. Поводом стали 65 нарушений, выявленных Комитетом по конкуренции при проверке 116 акций в 58 магазинах и точках обслуживания. Среди случаев — невыданные призы на 60 миллионов сумов, возвращенный после вмешательства ведомства автомобиль и скидки, которые распространялись только на платежи в рассрочку.

Так, в Андижанской области компания Water Life Mineral не выдала трем участникам акции "Орзу ушалсин" обещанные призы на общую сумму 60 миллионов сумов. Комитет возбудил дело, признал нарушение прав потребителей и выдал компании предписание. 

В Наманганской области компания "Наманган автотеххизмат" отменила выигрыш участника розыгрыша Chevrolet Cobalt и передала автомобиль другому человеку. В качестве объяснения указали, что не смогли связаться с победителем из-за ошибки в номере телефона. После вмешательства комитета машину вернули настоящему победителю. 

Нарушения выявили и при проведении распродаж. В магазине Baldini в Намангане объявили скидки в 50 %, однако на товарах отсутствовали ценники. В магазине IDEA в Бухаре покупателям предлагали скидки в 20 %, 50 % и 60 %, но они распространялись не на полную стоимость товара, а только на ежемесячные платежи при покупке в рассрочку. 

В Самаркандской области компания "Самарканд автотеххизмат" обещала бытовую технику в подарок при покупке автомобиля Chevrolet. Однако получить подарок могли только покупатели, которые полностью оплачивали машину сразу. Клиенты, выбравшие рассрочку, и юридические лица не могли участвовать в акции. Комитет выявил нарушения требований к рекламе, правил розничной торговли и законодательства о защите прав потребителей и выдал компании обязательное предписание. 

В Кашкадарьинской области вопросы возникли к рекламе акций IDEA по продаже смартфонов в рассрочку. В объявлениях не указывались количество товаров, участвующих в акции, их минимальные цены за предыдущие 30 дней и конкретный товар, который покупатель мог получить по предложению "1+1". 

По данным комитета, 59 из 65 выявленных нарушений, или 90,7 %, устранили после разъяснений и предупреждений. В отношении четырех компаний возбудили дела. В пользу покупателей пересчитали около 250 миллионов сумов. 

Чтобы усилить контроль за соблюдением правил, ведомство готовит предложения по внедрению цифровых инструментов. В частности, покупатели смогут сканировать QR-код рядом с товаром, чтобы узнать его прежнюю стоимость и проверить реальный размер скидки. 

Кроме того, предлагается обязать компании заранее регистрировать условия акций в специальной электронной системе и вести цифровую историю изменения цен. Это позволит сопоставлять рекламные обещания с фактическими условиями продаж и выявлять случаи, когда заявленные скидки не соответствуют реальным.

Пока эти меры находятся на стадии предложений.      


Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....