Загрузка
Загрузка
В Узбекистане напомнили о штрафах и арестах за уличное попрошайничество
Общество

В Узбекистане напомнили о штрафах и арестах за уличное попрошайничество

28
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистанцам напомнили об ответственности за попрошайничество в общественных местах. За это грозит крупный штраф или административный арест на срок до 15 суток, а за вовлечение в уличный промысел детей, пожилых людей и лиц с инвалидностью предусмотрено еще более строгое наказание.

Согласно действующему законодательству, занятие попрошайничеством на улицах и в общественных зонах влечет за собой административную ответственность. Согласно Кодексу об административной ответственности, под общественными местами подразумеваются аэропорты, вокзалы, парки, скверы, рынки, торговые комплексы, а также территории объектов материального культурного наследия. 

Нарушение закона на этих объектах наказывается штрафом в размере от 1 до 3 БРВ (от 412 тысяч до 1,2 миллиона сумов) либо административным арестом на срок до 15 суток. 

Отдельное внимание в законодательстве уделено защите уязвимых слоев населения от эксплуатации. За вовлечение в попрошайничество несовершеннолетних, пожилых людей, лиц с инвалидностью или психическими расстройствами предусмотрены повышенные санкции. В таких случаях нарушителям грозит штраф от 5 до 10 БРВ (от 2,06 до 4,1 миллиона сумов) либо аналогичный арест до 15 суток. 

Отмечается, что данные меры направлены не только на поддержание общественного порядка, но и на защиту социально уязвимых граждан от эксплуатации. 

Напомним, прошлым летом в Ташкенте выявили около 300 человек, регулярно занимающихся уличным попрошайничеством. Из них 70 получили административные аресты.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....