Загрузка
Загрузка
В Узбекистане пока не утвердили окончательный вариант дизайна школьной формы
Общество

В Узбекистане пока не утвердили окончательный вариант дизайна школьной формы

5687
Загрузка

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Окончательный дизайн формы для школ Узбекистана пока не утвержден, сообщила в четверг директор дизайнерского центра "Шарк Либослари" Камола Гулямова.

По ее словам, сейчас модельеры продолжают демонстрировать на различных площадках свои варианты формы для школьников и дорабатывать их с учетом замечаний, поступающих от родителей и специалистов.

Инициативу о введении в школах Узбекистана единой формы высказал президент Шавкат Мирзиёев в начале этого года. Глава государства тогда подчеркнул, что ученики не должны отличаться своим видом и между ними не должно быть социального неравенства. В результате было принято решение, что форма будет внедрена уже с сентября будущего года.

"Я подготовила 18 различных моделей школьной формы. Они отличаются по цветовой гамме, форме, используемым тканям. Как правило, каждая модель содержит четыре вещи: брюки, жилет, пиджак (куртка) и рубашку для мальчика, а также рубашку, жилет, жакет (куртка) и сарафан (юбка) для девочки. Предполагаемая стоимость комплекта варьируется в пределах от 140 до 200 тысяч сумов", — рассказала модельер "Шарк Либослари" Гульрух Джураева.

Разработанная форма также разделена на три возрастных группы. Это комплекты для 1-4, 5-7 и 8-11 классов.

"Мы надеялись, что итоговые варианты дизайна будут одобрены в конце декабря, но пока решения нет. Думаю, что после оценки всех вариантов от различных модельеров будет оставлено 3 или 4, из которых смогут выбирать родители и школы. Также им скорее всего предоставят право определения не только фасона, но и цвета", — поделилась модельер.

При производстве формы будут использоваться только местные ткани, соответствующие санитарным нормам и не имеющие специфического запаха. Также она будет учитывать климатические условия региона.

Для малоимущих предусмотрен механизм покупки формы в кредит, когда родители будут оплачивать 50% от ее стоимости сразу, а оставшуюся сумму — частями в течение учебного года.

Источник

Присоединяйтесь к группе "Новости Узбекистана" в "Одноклассниках" и будьте в курсе самых последних новостей и событий.    

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....