Загрузка
Загрузка
Власти передадут часть техникумов бизнесу для подготовки востребованных специалистов
Общество

Власти передадут часть техникумов бизнесу для подготовки востребованных специалистов

210
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане часть профессиональных техникумов планируют передать в управление крупным предпринимателям на 15 лет. Они будут готовить специалистов, которые смогут сразу приступить к работе после выпуска. Ежегодно таким образом намерены обучать не менее 30 тысяч человек. 

Об этом стало известно 2 ноября на совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева по вопросам трудовой миграции. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, в каждом регионе два-три техникума планируют передать под управление крупных предпринимателей.

Одним из участников инициативы может стать Ташкентский трубный завод в Сергелийском районе. Предприятие предложило ежегодно готовить 2,5 тысячи сварщиков, электриков и слесарей с привлечением собственных мастеров. 

Выпускникам техникумов будут выдавать сертификаты о квалификации государственного образца. При этом предпринимателям планируют предоставить налоговые льготы на средства, вложенные в подготовку кадров и приобретение оборудования. Также предполагается выделять гранты за каждого выпускника, успешно трудоустроенного за рубежом. 

Отдельно на совещании обсудили работу частных агентств занятости. После упрощения порядка лицензирования за два года их количество выросло втрое, а число граждан, трудоустроенных за рубежом через эти организации, увеличилось в пять раз. 

Вместе с тем президент указал на случаи коррупции, обмана граждан и другие нарушения в этой сфере. Для решения проблем был принят отдельный закон, создавший правовую основу для работы агентств. 

С 2027 года задачу по отправке граждан на работу за рубеж планируют полностью передать наиболее надежным частным агентствам занятости. За каждого человека, трудоустроенного на высокооплачиваемую работу, агентству будут выплачивать по 1,5 миллиона сумов. 

Для обучения молодежи профессиям и иностранным языкам часть зданий техникумов планируют предоставлять в бесплатную аренду. Для приглашенных из-за рубежа преподавателей и экспертов установят социальный налог в размере 1%, а необходимое для обучения оборудование освободят от таможенных пошлин. 

Работу частных агентств намерены сделать полностью прозрачной и внедрить систему рейтингов. При оценке будут учитывать фактическое трудоустройство граждан, соблюдение их прав, уровень заработка и наличие социальных гарантий. 

Президент поручил в течение месяца подготовить проект решения, направленного на совершенствование работы агентств. Их деятельность также предложено рассматривать как социальную услугу и упростить соответствующий порядок налогообложения.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....