Загрузка
Загрузка
Акмаль Саидов обсудил миграционное сотрудничество с представителями Швеции и Дании
Политика

Акмаль Саидов обсудил миграционное сотрудничество с представителями Швеции и Дании

422
Загрузка

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте прошла встреча директора Национального центра по правам человека Узбекистана Акмаля Саидова с представителями Шведского миграционного агентства и Датской иммиграционной службы. Стороны обсудили возможные форматы взаимодействия в области прав человека и обменялись информацией о миграционной ситуации в Узбекистане. 

Как сообщили Podrobno.uz в пресс-службе Национального центра, гостей интересовали ход реформ в стране, система гражданской регистрации, выдача удостоверений личности и динамика миграционных потоков за последние годы. Старший аналитик Шведского миграционного агентства Эмма Симичич отметила, что в Швеции наблюдается изменение миграционной динамики со стороны граждан Узбекистана. Это и стало поводом для более детального изучения ситуации. 

Представители иностранных ведомств работают в подразделениях по сбору информации о странах происхождения (COI). Они собирают и анализируют данные о ситуации в государствах, выходцы которых обращаются за видом на жительство.

Акмаль Саидов рассказал, что у республики есть двусторонние соглашения о трудовой миграции с Россией, Казахстаном, Южной Кореей, Японией, Германией, Великобританией, ОАЭ, Саудовской Аравией, Турцией и США. Соглашений со скандинавскими странами пока нет. Узбекистан также сотрудничает с Международной организацией по миграции (МОМ) и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). 

По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в обмене информацией, борьбе с торговлей людьми и поддержке законной трудовой миграции. Узбекская сторона передала гостям материалы о своей работе и выполнении международных обязательств. Иностранных представителей пригласили на пятый Самаркандский форум по правам человека. 

Ранее в Агентстве миграции сообщили, что сегодня около 1,2 миллиона граждан Узбекистана трудятся почти в 40 странах мира. При этом в развитых государствах Европы и Азии растет спрос на квалифицированных специалистов, что открывает новые возможности для трудоустройства граждан страны.

Загрузка
Эмоции от статьи
Нравится
0
Восхищение
0
Радость
0
Удивление
0
Подавленность
0
Грусть
0
Разочарование
0
Не нравится
0

0 комментариев

  • Комментарии отсутствуют

Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии.


Другие новости

Загрузка....